Как научиться хорошо подтягиваться?

Как научиться хорошо подтягиваться?Какие бы тренажёры не придумывало человечество, существует универсальный снаряд, способный великолепно тренировать тело в любом возрасте. Речь идёт о старом добром турнике и подтягиваниях на перекладине.

К сожалению, далеко не каждый подросток и даже юноша умеет подтягиваться на турнике. Например, согласно статистике, около 30% студентов и выпускников ВУЗов висят на перекладине как «колбаса». Развитый не по годам «пивной животик», гиподинамия (малоподвижный образ жизни) – вот истинная причина всех болезней и хилого тела. Как же научиться хорошо и правильно подтягиваться?

1) Первое упражнение. Понадобится турник со ступеньками или каким-нибудь возвышением, чтобы вы могли взобраться на требуемую высоту и достать его подбородком. Далее попытайтесь максимально медленно опуститься вниз, затем повторите ещё 5 – 6 раз. Когда кисти рук устанут, отдохните и сделайте ещё 3 – 4 подхода.

2) Освоив первое упражнение, попросите партнёра помочь Вам подтянуться, но пусть не облегчает Вам задачу! Суть выполнения проста: работаем до отказа, отдыхаем и делаем 3 – 4 подхода.

3) Третье упражнение для тех, кто до сих пор висит на перекладине подобно сосиске. Попробуйте подтянуться с рывком. Для этого ноги оттягиваются назад и при рывке вверх опускаются вниз. Таким образом, Вы как будто отталкиваетесь от невидимой точки.

4) Если Вы уже подтягиваетесь 5 – 10 раз, но хотите достичь большего эффекта, используйте утяжелители. Их можно прицепить на пояс или ноги. Данное упражнение призвано увеличить мышечную массу человека и его часто используют бодибилдеры.