Кто такой HR-менеджер?

Кто такой  HR-менеджер? HR-менеджер является специалистом по управлению человеческими ресурсами. Эта должность возникла на основе таких специальностей, как кадровик и менеджер по персоналу. В компании HR-менеджер выполняет функции, связанные с подбором персонала, разработкой программ адаптации, мотивации, комплексной оценки (аттестации) и др.

Круг обязанностей и функций HR-менеджера по сравнению с обязанностями кадровика сильно расширился. Произошло это потому, что руководители солидных компаний понимают важность квалифицированного персонала. Сотрудники фирмы становятся человеческим ресурсом, более значимым, чем финансовые, информационные или технические ресурсы компании.

hr – это сокращение от "human resources", в переводе с английского это означает "человеческие ресурсы". HR-менеджер работает непосредственно с персоналом, осуществляет подбор, адаптацию, оценку, продвижение, обучение сотрудников. А так же ведет кадровое делопроизводство.

HR-менеджер должен уметь формулировать ключевые компетенции для той или иной должности, оценивать рынок специалистов и корректировать в этой связи требования компании к кандидатам, вести поиск кандидатов, проводить эффективную оценку кандидатов, как в ходе собеседования, так и с применением различных оценочных методик. HR-менеджер занимается оценкой кандидатов при приеме на работу, планированием обучения и развития персонала, мотивацией, аттестацией, организацией психологической поддержки и др.

HR-менеджер должен быть хорошим психологом. Так же специалист должен иметь основы экономических, юридических и социологических знаний, необходимых в его работе.