Блюдо от шеф-повара дома - что посоветуете?

Блюдо от шеф-повара дома - что посоветуете? Если хотите поразить своими кулинарными способностями, да так, чтобы всех и сразу наповал, то попробуйте приготовить рыбный рулет. Рецепт, который я хочу предложить очень праздничный. Помимо отличного вкуса, этот рулет и выглядит так, словно его только что доставили из лучшего французского ресторана. Ну, вы в этом и сами убедитесь, если отважитесь его приготовить.

Рецепт рулета из судака и форели

Ингредиенты на 1 порцию:

Форель (филе) – 30 г
Судак (филе) – 50 г
Лук-порей – 10 г
Лимон – ¼ часть
Форель копченая – 25 г
Зелень петрушки – пара веточек
Огурцы – 15-20 г
Карри – щепотка
Соль, специи – по вкусу
Майонез – 1 ст.л.
Сливки (жирность 33%) – 1 ст.л.
Вино белое сухое – 50 г
Коньяк – 10 г

Способ приготовления:

Филе обеих рыб порубите очень и очень мелко, и разложите по разным тарелкам. Обе массы должны напоминать фарш, прокрученный на мясорубке.

В филе судака слейте ½ часть сливок и коньяка, сдобрите специями по вкусу, все перемешайте. В 1/3 часть этой массы добавьте мелко порезанную петрушку и карри.

В форель слейте оставшуюся половину сливок, немного специй и тщательно все смешайте.

Вскипятите белое вино и обдайте им лук-порей, чтобы убрать излишнюю горечь и несколько смягчить перья лука. Теперь заверните в бланшированный лук-порей то филе судака, в которое была добавлена петрушка.

Расстелите небольшой кусочек пищевой пленки. На него выложите в произвольном порядке фарш судака и форели, положите сверху порей с начинкой и сформируйте рулет. В кастрюле вскипятите воду и отварите этот рулет на пару. Он должен стать упругим.

Отдельно приготовьте соус. Дл этого в майонез налейте остатки коньяка и сок лимона.

Процесс приготовления завершен, осталось красиво все оформить. На тарелку выложите рулет, рядом с ним в форме розочки уложите копченую форель, а из огурца сделайте листочки. Соус можете налить в тарелку, а можете подать отдельно в соуснике.

Приятного аппетита!