Какие настои и отвары против перхоти можно сделать из трав?

Какие настои и отвары против перхоти можно сделать из трав? Если вы решили бороться с перхотью, кроме аптечных препаратов применяйте травяные настои и отвары – это тоже эффективные средства, и они обязательно дадут хороший результат. Вот несколько рецептов.


Настойка из цветков календулы рекомендуется при жирной перхоти, готовится она на водке. Стаканом водки заливают столовую ложку измельченных цветков календулы и настаивают десять дней. Затем процеживают и втирают в кожу головы два – три раза в неделю. Продолжительность курса – месяц. Спустя три недели курс можно повторить.

Настойка из цветков василька. Смешивают по половине литра 6% уксуса и воды и этой смесью заливают 50 грамм цветков василька. Доводят до кипения, снимают с огня, накрывают крышкой и настаивают в течение часа. Втирают в кожу головы каждый день в течение десяти дней. Настой можно добавлять в воду для ополаскивания волос.

Настой из крапивы. Нужно собрать 500 грамм молодой крапивы и залить половиной литра только что закипевшей воды. Вновь довести до кипения, выключить огонь, настой накрыть и остудить. Процедить, втирать ежедневно в кожу головы.

Настойка из пижмы. Столовую ложку мелко нарезанных цветков и стеблей пижмы заливают 400 мл. кипятка, накрывают и оставляют на три часа. Потом процеживают и используют через день для мытья волос. Мылом или шампунем пользоваться не нужно. Продолжительность курса – один месяц.