Как приготовить буженину из говядины?

Как приготовить буженину из говядины? Конечно, настоящую буженину готовят из свинины, этот вариант скорее можно назвать «диетической бужениной». Нежирное мясо шпигуется овощам и готовится в пароварке. Вкусно и полезно.

Что понадобится для приготовления

700 грамм говядины
Одна морковка
Один корешок пастернака
Чайная ложка хмели-сунели
Половина чайной ложки молотого кориандра
Соль и черный молотый перец по вкусу

Приготовление

Для буженины выбирайте мясо без жира и пленок, желательно чтобы край был толстый (удобнее потом резать ломтиками). Приготовьте раствор из воды и соли (столовую ложку соли растворите в 200 мл. воды), залейте мясо и оставьте на ночь в холодильнике в закрытой посуде.
Морковку и корень пастернака очистите и нарежьте длинными тонкими брусочками. Мясо достаньте, обсушите полотенцем, длинным тонким ножом сделайте проколы и нашпигуйте мясо овощами.
Натрите перцем, пряностями, оставьте на полчаса. Положите на решетку пароварки (или просто в дуршлаг, его в кастрюлю и накройте крышкой). Готовьте час, не переворачивая мясо, потом переверните и готовьте еще час. Не вынимая мясо из пароварки дайте ему остыть до теплого состояния, потом поместите под пресс и дайте полностью остыть. Холодное мясо заверните в фольгу и положите на ночь в холодильник. После такой обработки мясо легко нарезается очень тонкими ломтиками и хорошо сохраняет форму в нарезке.