Как приготовить маринованные баклажаны "Мозаика"?

Как приготовить маринованные баклажаны Рецепт, который обязательно должны взять на заметку любители оригинальных овощных закусок. Баклажаны, приготовленные по этому рецепту, непременно станут одним из самых любимых блюд, прекрасно подходящих и для торжественных застолий, и для повседневного стола. Итак, как же приготовить маринованные баклажаны "Мозаика"?

Для приготовления понадобится:

- 3 средних баклажана;
- 4 болгарских перца (разных цветов);
- 1 головка чеснока;
- специи: перец молотый черный, соль;
- зелень: укроп, кинза - по 3 ст. ложки мелко нарубленной зелени;
- 2/3 стакана холодной кипяченой воды;
- 1/3 стакана яблочного уксуса;
- растительное масло.

Баклажаны нарезают кружками, укладывают в подсоленную воду на 1 час. Затем воду сливают, а баклажаны аккуратно отжимают руками и промокают салфеткой. Затем овощи обжаривают (слегка!) на растительном масле, и опять выкладывают на салфетку, чтобы устранить излишки масла.
После этого очищают перцы, нарезают каждый на несколько половинок и запекают на решетке в разогретой до 200° духовке в течение 45-50 мин. Запеченные перцы остужают, очищают от шкурки и нарезают кубиками.
Пропущенный через чеснокодавку чеснок смешивают с перцем, добавляют специи и рубленую зелень.
В стеклянную посуду укладывают все овощи слоями. Смешивают яблочный уксус с водой и солью, заливают получившимся маринадом баклажаны так, чтобы жидкость покрывала овощи. Посуду закрывают крышкой и отправляют на сутки в холодильник.