Кто такой экспедитор?

Кто такой экспедитор? При перевозке грузов важная роль отводится такому специалисту, как экспедитор. Сегодня данная профессия становится все более востребованной.

Экспедитор – это специалист, который отслеживает путь товара, он является агентом перевозчика, занимающийся организацией транспортно-экспедиторского обслуживания. Экспедитор не просто сопровождает груз, он планирует и организует перевозку груза. Экспедитор координирует любые грузоперевозки (контейнерные, перевозки сыпучих грузов и опасных грузов, наливных грузов и т.д.)

Экспедитор должен хорошо знать положительные и отрицательные стороны использования определенного вида транспорта в любых регионах, уметь составлять план перевозки и выбирать приемлемый способ транспортирования. Важной составляющей работы экспедитора является контроль текущего состояния вверенного ему груза. Так же специалист следит и за этапами погрузки-разгрузки.

Так же экспедиторы могут заниматься доставкой конкретного груза (чаще всего товаров определенного производства) в заранее установленные места: склады, торговые точки и пр.