Что такое супервулкан?

Что такое супервулкан? Термин "супервулкан" появился недавно, по своей природе этот феномен скрыт от человеческих глаз и вулканологи смогли распознать его только по снимкам из космоса. До этого люди не знали о существовании этого объекта.

Супервулкан – не является привычной нашему пониманию горой с жерлом, из которой выходит магма на поверхность. Это спящий вулкан огромной равнинной площади, скрытый в земном пласте. Площадь супервулкана может достигать 2000 кв. км. Этот истонченный участок земной коры заполнен кипящей магмой. Это приводит к повышенному давлению. Магма поднимается через каналы и трещины в земной коре и образовывает на поверхности повышения рельефа и гейзеры. Магма способна просочится на расстояние до нескольких километров от поверхности земли.

Супервылканы способны вызвать объемные сильные извержения. Причем это не просто извержения, это взрывы всей огромной территории супервулкана. Взрыв супервулкана может вызвать извержения обычных вулканов, цунами и т.д.

Мощность подобных извержений может варьироваться, однако их объем может радикально изменить ландшафт на Земле и значительно повлиять на глобальный климат, вызвать катастрофические последствия для жизни, например, ядерную зиму.

По данный вулканологов, последнее извержение супервулкана произошло 27 тысяч лет назад на Северном острове Новой Зеландии.