Кто такой геолог?

Кто такой геолог? Геолог - это специалист, который изучает участки геосферы, на предмет содержания в них полезных ископаемых. Это необходимо для разработки и добычи различных пород земной коры, для определения их принадлежности, возраста, истории образования.

Геолог изучает горные породы, взятые с поверхности земли, со дна моря или из скважин, проводит лабораторные исследования. Геолог должен понимать какие полезные ископаемые есть на участке, как они расположены и насколько целесообразна их промышленная разработка.Геологи проводят геологосъемочные и поисковые работ на перспективных площадях, оценивают выявленные месторождения на суше и в морских условиях, обеспечивают геологическое обслуживание горнодобывающих предприятий и т.д.

Геолог должен быть хорошим аналитиком, быть наблюдательным, находчивым, быть физически развитым, выносливым и готовым к кропотливой работе. Специальные геологические и горно-геологические дисциплины потребуют особых способностей. Так же геолог должен знать основы физики, математики, механики, инженерной графики, истории и прочих наук. Геологи работают в отраслевых научно-исследовательских институтах, строительных фирмах, нефтегазодобывающих компаниях и т.д.