Как приготовить картофельно-гречневую запеканку?

Как приготовить картофельно-гречневую запеканку? Для этой запеканки нужна гречневая каша, вареный картофель и тушеные в сметане грибы. Можно определить в нее остатки гречки и картофельного пюре и получится необычное и очень вкусное блюдо. Вариант беспроигрышный – гречку и картошку любят все!


Необходимые продукты

300 грамм шампиньонов
200 грамм сметаны
Чайная ложка муки
Три крупных луковицы
Картофельное пюре
Гречневая каша
Растительное масло
Сливочное масло
Соль и черный перец
Сушеный или свежий укроп
Тертый сыр


Приготовление

Отварите гречку до готовности. Отварите картофель и разомните его в пюре (молоко не добавляйте), посолите, приправьте сливочным маслом.
Грибы нарежьте пластинами. Мелко нарежьте лук и обжарьте его в растительном масле. Переложите на блюдо, в той же сковородке обжарьте грибы. Когда жидкость из грибов выпарится, посолите и поперчите, выложите к грибам примерно треть обжаренного лука.
Сыр натрите на мелкой терке. Отложите треть для верха запеканки, оставшийся сыр разделите на две части.
В сметану добавьте чайную ложку муки. Половину сметаны добавьте к грибам, прогрейте и через пару минут снимите сковородку с огня. Добавьте к грибам половину тертого сыра.
Часть жареного лука добавьте к картошке, часть – к гречке. Добавьте к гречке оставшийся сыр, к картошке – укроп.
В форму выложите картошку нижним слоем. Потом слой грибов. Следующий слой – гречка с сыром. Залейте оставшейся сметаной, сверху посыпьте сыром.
Запекайте в духовке на среднем огне до расплавления сыра. Сразу запеканку не разрезайте, дайте ей постоять минут 20, тогда она не будет рассыпаться.