Кто такой врач-неонатолог?

Кто такой врач-неонатолог? Неонатолог - это самый первый врач в жизни каждого ребенка. Именно этот специалист показывает маме новорожденного малыша и кладет ей его на грудь. В роддомах неонатологи принимают роды и наблюдают новорожденных первые дни.

Врач- неонатолог - специалист очень широкого профиля, ему приходится лечить и предупреждать заболевания всех органов и систем новорожденного. Он должен обладать знаниями пульмонолога, кардиолога, нефролога, гастроэнтеролога и невропатолога. Так же неонатолог знать акушерство, ему требуется правильно оценить состояние и перспективы новорожденного малыша, знать как протекали 9 месяцев его внутриутробной жизни, какие воздействия испытывал ребенок, какие в связи с этим могли возникнуть проблемы.

Неонатолог должен знать заболевания, свойственные беременным женщинам, ведь от здоровья матери зависит и здоровье малыша. Знать воздействие на плод этих заболеваний, методов их лечения. Неонатолог должен хорошо представлять ход родов, различные варианты родоразрешение, их преимущества и недостатки для малыша.