Что такое натуральный линолеум?

Что такое натуральный линолеум? Линолеум из ПВХ всем известен, именно это напольное покрытие у нас принято называть линолеумом. На самом деле все обстоит иначе, настоящий линолеум – это натуральный линолеум, совершенно иная субстанция, безупречная по своему составу.


ПВХ-покрытия (те самые, которые мы называем линолеумом) появились в 50-е годы прошлого столетия, тогда как натуральный линолеум был изобретен значительно раньше. Запатентовал изобретение англичанин Фредерик Уолтон еще в 1863 году, а годом позже началось промышленное производство натурального линолеума.

Натуральный линолеум изготавливают из смеси древесной муки, извести, смолы хвойных деревьев и льняного масла. Подготовленную смесь выдерживают неделю (в это время она «вызревает»), потом добавляют натуральные красители. Следующий процесс – смесь пропускают через пресс, в результате чего получают плотные листы, которые помещают в сушильные камеры. Там продолжается «созревание» линолеума, на это уходит еще две недели. Современный натуральный линолеум выпускают двух видов – на основе и без нее.

Рисунок на натуральном линолеуме может иметь разводы, крапинки или быть однотонным. В основном, поверхность напоминает натуральный камень. Рисунок не стирается, поскольку прокрашен на всю глубину слоя. Ширина натурального линолеума обычно два метра, толщина – от 2 до 4 мм. Чем толще линолеум, тем выше износостойкость. Для жилых помещений можно выбирать тонкий линолеум, для общественных – толстый и средний по толщине.