Что такое рядовые посадки?

Что такое рядовые посадки? В парках и скверах с одной или с двух сторон садовых дорожек, в точности повторяя все изгибы и повороты дорожки, высаживают бордюры из растений. Они могут быть непрерывными или прерываться на небольшое расстояние – это и есть рядовые посадки.


Рядовые посадки делают из однолетников, двулетних и многолетних растений. Для посадок подходят как высокорослые, так и среднерослые, низкорослые растения, но они обязательно должны быть красивоцветущими и долго сохранять декоративность. Такое обрамление придает дорожкам нарядность, они становятся похожими на цветущие аллеи.

Хорошо подходят для рядовых посадок лилии, колокольчики, астильбы, пионы, бархатцы, астры, георгины и гладиолусы, напестрянки, розы. Для достижения большего декоративного эффекта в рядовых посадках совмещают растения двух – трех видов с разными сроками цветения, например, чередуют лилии с пионами.
Располагают рядовые посадки на небольшом расстоянии от садовой дорожки (отступают от бордюра на полметра – метр), растения высаживают по одному или букетами (по 3 – 5 штук в одну посадочную яму). Чаще рядовые посадки делают длиной от 2 до 5 метров с небольшими интервалами (примерно в метр – два), такое расположение значительно облегчает уход за посадками.