Что высаживать в модульном розарии?

Что высаживать в модульном розарии? Под модульный розарий отводится довольно большая площадь, и пустого места под кустами и возле них остается много. Его нужно чем-то занять, это делают еще и для того, чтобы розарий выглядел декоративно и до, и после цветения роз. Вот только подобрать растения для модульного розария не так просто.


В нашем климате розы нуждаются в укрытии, поэтому и ранней весной, и осенью розарий выглядит совсем непрезентабельно. И кроме того, за розами нужен постоянный уход и во время вегетации – рыхление, полив, подкормки. Многолетники и луковичные к таким условиям не приспособятся – у большинства из них начало вегетации начинается пока еще розарии под укрытием, и растения попросту выпревают.
Что же посадить в модульном розарии кроме роз? В первую очередь – хвойники, низкорослые и карликовые формы туи, можжевельника, горную сосну. Очень эффектно смотрятся рододендроны – вечнозеленые или листопадные виды.
Можно подсадить и луковичные, но для них в этом случае лучше выделить отдельный модуль, а после цветения, когда листья пожелтеют, луковицы выкопать, а место отдать летникам.
В качестве почвопокровных растений используют флокс шиловидный, вальдштейнию, живучку ползучую.
Осенью декоративность модульного розария можно поддержать с помощью низкорослых сортов астры, хризантем, осенних многолетников.
Какие бы из перечисленных растений для модульного розария вы не выбрали, в любом случае его декоративность повышается, а уход заметно упрощается.