Как сделать розарий-клумбу?

Как сделать розарий-клумбу? Клумба – это самый доступный и популярный вид розария, известный еще с древних времен. Традиционно ему придают правильную геометрическую форму, и это не обязательно должен быть круг – клумбы бывают и в виде ромба, прямоугольные, квадратные, овальные.


Кусты в клумбе высаживают рядами, причем длина ряда не должна превышать четырех метров (это касается круглой клумбы, четыре метра – оптимальный диаметр). Если цветочный ряд будет длиннее, придется подумать о дорожках чтобы можно было пробираться к кустам. Еще одна проблема – большой розарий в условиях нашего климата создаст дополнительные проблемы с укрытием растений на зиму. Обязательно принимайте эти моменты во внимание прежде чем приступите к разбивке розария.

Если в ваши планы входит размещение в цветнике роз относящихся к разным садовым группам, то ужиться они смогут только в большом цветнике и при соблюдении строгой иерархии – чем крупнее и выше розы, тем ближе к центру они должны высаживаться. Плотность посадки должна быть высокой, кусты нужно сажать так, чтобы они смыкали кроны и создавали сплошной ковер из цветов.

Наиболее выигрышно будут смотреться цветники из растений одного сорта, но если вы стремитесь к разнообразию, то выбирайте такие сорта, которые будут сочетаться между собой по высоте, интенсивности роста и по окраске. В этом случае каждый сорт должен высаживаться группой из трех – пяти растений, не больше.