На что обратить внимание при выборе сорта розы?

На что обратить внимание при выборе сорта розы? Какую розу купить? Этот вопрос начинающие цветоводы обязательно задают специалистам. Но прежде чем его задать, нужно выяснить для себя – а какая роза и для чего вам нужна?


Определитесь какую бы розу вы хотели видеть у себя на участке – чайно-гибридную, плетистую, а может быть парковую или вам нужна флорибунда? Какой она должна быть – низкой, высокой, миниатюрной? Для чего вы хотите посадить розы – сделать невысокий бордюр, для украшения парадной клумбы, увить беседку? Это всего лишь часть вопросов, на которые вам нужно ответить прежде чем выбирать сорт розы.
Стоит подумать и о наличии свободного времени, возможности ездить на дачу поздней осенью чтобы поэтапно укрывать розы на зиму. А в случае весенних оттепелей розы нужно будет раскрывать для проветривания – это тоже потребует от вас временных затрат.

Если вы будете выбирать сорт исключительно по красоте цветущей розы, то сразу же узнайте к какой садовой группе он относится. Это определяющий фактор для выбора посадочного места и последующего ухода – у каждой группы свои особенности выращивания и обрезки. Саженцы лучше покупать в питомниках, тогда можно получить подробную информацию о выбранном сорте.