Кто такой палеонтолог?

Кто такой палеонтолог? Палеонтолог познает органический мир прошлого, исследует ископаемые остатки вымерших организмов: животных, растений, бактерий и т.д. Окаменелые останки животных привлекали внимание людей с глубокой древности, но профессия палеонтолога возникла относительно недавно (примерно 200 лет назад).

Палеонтолог исследует виды ископаемых организмов, изучает особенности их существования и распространения в пространстве и во времени. Исследования палеонтологов дают важнейшую информацию о том, как существовала древняя биосфера. Для понимания того, как происходит эволюция и каковы её причины, нужно восстанавливать ее по кусочкам, откапывая их из недр земли. Этим и занимает палеонтолог, он пытается выстроить целостную картину мира прошлого. Знание естественной истории объясняет многие явления в животном и растительном мире. Данные палеонтологов сыграли важную роль в датировке различных геологических событий, в создании теории эволюции Чарльза Дарвина и др.

Палеонтологи работают в разных направлениях. Палеонтология включает в себя палеозоологию, палеоботаник, палеомикологию, микропалеонтологию и т.д. Работают палеонтологи в научно-исследовательских институтах, в музеях естественной истории.

Качества, которыми должен обладать палеонтолог - любовь к природе, ответственность, терпеливость, наблюдательность, способность к сравнению и обобщению, анализу и синтезу знаний из разных сфер деятельности, склонность к исследовательской деятельности и кропотливой работе, воображение, физическая выносливость.