Чем полезны проростки кунжута?

Чем полезны проростки кунжута? Кунжут (еще известный как сезам) – великолепная масличная культура. По содержанию масла семена кунжута превосходят и лен, и подсолнечник, а по целебным свойствам кунжутное масло считается одним из самых полезных. Но семена кунжута содержат не только рекордное количество масла…


В семенах кунжута содержится огромное количество кальция, по этому показателю им нет равных. Кальций сохраняется и в проростках, и организм получает его в легкодоступной форме, поэтому кунжутные семена и проростки так полезны, и особенно рекомендуются пожилым людям, детям и женщинам во время беременности.
Включая в рацион проростки кунжута, можно эффективно бороться с хроническими и острыми артритами, с остеохондрозом, артрозом и другими заболеваниями суставов. В проростках кунжута содержатся вещества, укрепляющие сердце и сосуды, регулирующие кислородный обмен и обновление клеток и сдерживающие процесс старения организма.

Проростки кунжута очень полезны и после перенесенных заболеваний – они стимулируют скорейшее восстановление организма, снижают уровень холестерина в крови.
Для проращивания рекомендуют брать черный кунжут, который содержит большее количество антиоксидантов по сравнению с белым кунжутом. Семена кунжута можно приобрести в магазине, но перед проращиванием их нужно обязательно перебрать и освободить от мусора.