Какие овощи можно сеять в июле?

Какие овощи можно сеять в июле? Кроме салатной зелени в июле можно сеять семена и других овощных культур – корнеплодов, различных видов капусты. Кстати, многие корнеплоды при летнем посеве лучше хранятся зимой.


В июле можно сеять столовую свеклу, морковь, репу, черную редьку. Если у вас на участке освободилось место после раннего картофеля, отведите его под эти культуры. До наступления устойчивых холодов корнеплоды успеют вызреть. Только выбирать нужно раннеспелые сорта, с непродолжительным сроком вегетации, а при выборе сорта свеклы еще и учитывать форму корнеплода. Лучше сажать круглую свеклу, она будет полностью в земле, и даже если случатся внезапные заморозки или будет легкий мороз, свекла не пострадает. Тогда как циллиндрические сорта выступают из земли и могут подмерзнуть. На вкусе это не отразится, но для длительного хранения такие овощи непригодны.

В начале июля можно посеять кустовую фасоль, тоже выбирайте раннеспелые сорта. Фасоль будет полезным растением в любом случае. Даже если стручки не успеют вызреть, фасоль прекрасный сидерат.

В середине месяца можно посадить рассаду капусты ранних сортов (белокочанная, цветная). Но если на участке уже есть поздняя капуста, то в ранних сортах нет необходимости. В этом случае лучше отдать предпочтение восточной капусте – пекинской кочанной и полукочанной. Все они имеют короткий срок вегетации (до 60 дней). Сеять китайскую капусту нужно не раньше 15 июля, иначе при длительном световом дне она вместо головок будет формировать цветоносы.