Как приготовить луковый соус?

Как приготовить луковый соус? Этот рецепт будет палочкой-выручалочкой для лука, который остается после маринования мяса для шашлыков или буженины. Нужно добавить немного ингредиентов, и получится вкуснейший луковый соус – отличная подливка к любому мясному блюду. Его можно использовать и как намазку для бутербродов.

Что понадобится для приготовления

Лук, оставшийся после маринования мяса
20 мл. растительного масла
По щепотке черного перца и перца чили
Одно яблоко (или айва)
Две – три столовых ложки томатного соуса
Две столовых ложки меда
Щепотка соли
Столовая ложка винного уксуса или лимонного сока

Приготовление

Сковородку нужно хорошо раскалить и налить в нее масло, положить отжатый от маринада лук и на среднем огне обжаривать лук до выпаривания жидкости.
Яблоко режем небольшими кусочками (кожуру можно не срезать) и добавляем к луку. Чтобы у соуса был насыщенный, контрастный вкус, лучше брать яблоки кислые, типа семеринки или антоновки. Добавить мед, томатный соус, все специи, пряности и тушить под крышкой на среднем огне минут 20 – 25. В конце влить лимонный сок или винный уксус (можно и яблочный уксус), перемешать, снять с огня. Немного остудить, переложить в блендер и пюрировать. Все, соус готов!
Его можно подавать не только к мясу, но и к отварной картошке, к макаронам, гречке, к рыбе, а если что останется – соус прекрасно хранится в холодильнике.