Как вырастить лещину (орешник)?

Как вырастить лещину (орешник)? Легко угодить

Лещина обыкновенная, или орешник (Corylus avellana), нетребовательна к почве и условиям роста. Благодаря своей замечательной приспособляемости она будет прекрасно расти в холодном или ветреном месте, на известковой, глинистой или песчаной почве, на солнце или в тени. Если ее выращивают как одноствольное дерево, она может достигать 6 м высоты и ширины кроны 4,5 м. Регулярная обрезка побегов у основания позволит вырастить пышный куст.

Борьба с долгоносиками

Лещина подвержена нападению долгоносиков, чьи личинки оставляют предательские дырки в скорлупке орехов. Для отражения долгоносиков обмотайте стволы липкой лентой, через которую насекомые не смогут перебраться.

Орехи для стола

Плоды лещины - одни из самых лучших орехов. При заготовке снимайте с них скорлупу и оставляйте сохнуть в теплом месте, желательно на солнце, не меньше чем на неделю. Если орехи недостаточно просохнут, они могут заплесневеть при хранении.

Источник прутьев

Ветви лещины служат лучшими опорами для гороха и зимостойких многолетников. Растут побеги у лещины ровно, не искривляясь, что и делает их идеально подходящими подпорками при расположении вокруг посадок растений.

Размножайте свою лещину

Деревья лещины хорошо иметь в саду: они дают орехи, цветут красивыми сережками и имеют живописный вид.
Для размножения нарежьте в ноябре крепкие черенки с молодых ветвей. Черенки должны быть 30 см длиной и немного толще
карандаша. Посадите их в траншеи, оставляя на поверхности одну треть длины. Весной они пойдут в рост, и тогда их можно высадить в легкую почву в саду или в горшки. Следующей осенью саженцы сажают на постоянные места в саду.