Как приготовить слоеное печенье из картофеля?

Как приготовить слоеное печенье из картофеля? Мягкие слоеные печенюшки из соленого картофельного теста хороши сами по себе или как добавка к пиву, чаю, кофе. Их можно делать с любыми приправами – тмином, базиликом, орегано, молотым перчиком, свежей зеленью, а можно добавить в тесто сыр.

Что понадобится для приготовления

200 грамм картофеля
150 грамм муки
Одно яйцо
75 грамм сливочного масла или маргарина
Чайная ложка тмина (можно больше или меньше – по вкусу)
Половина чайной ложки соли (тоже по вкусу)

Приготовление

Отварите картофель, разомните в пюре (воду или молоко добавлять не нужно!). добавьте масло, желток (картошку немного остудите чтобы желток не свернулся), посолите по вкусу, положите тмин. Все размешайте, добавьте просеянную муку. Замесите тесто, оно должно получиться мягким, эластичным. Уберите его на полчаса в холодильник, а чтобы не заветрилось накройте пищевой пленкой.
Готовое тесто разделите пополам и потом каждую половину еще на восемь частей. каждый кусочек теста раскатайте в пласт толщиной примерно в 7 мм, смажьте взбитым белком, посыпьте тмином и крупной солью (совсем немного). Разрежьте на квадратики или ромбики, переложите на смазанный маслом противень и выпекайте на среднем огне примерно 20 минут до подрумянивания.