Как правильно готовить салаты?

Как правильно готовить салаты? Салаты испортить сложно, мне так кажется. Но вот сделать вкуснее – это всегда пожалуйста. Просто надо знать маленькие хитрости, и будет ваш салат самым вкусным и любимым!



Общие рекомендации


1)
Вареные овощи никогда не соединяйте друг с другом, если они еще теплые. Во-первых, если вы не послушаетесь, то перемешаются все запахи. Во-вторых, если вы послушаетесь, то так вы сможете избежать склеивания ингредиентов.

2) Если в салате используется вареный картофель, то кладите его в самую последнюю очередь.

3) Никогда не заправляйте салат заранее солью, уксусом и перцем. Делайте перед самой подачей салат на стол.

4) Сырые салаты также заправляются непосредственно перед едой, иначе образуется сок.

5) Улучшить вкусовые и ароматические свойства салата можно с помощью лимонной корочки. Просто положите ее в салат за несколько минут перед подачей на стол. Естественно, не забудьте потом ее убрать.

6) Если салат позволяет, то добавляйте в него свежий лук лишь перед подачей на стол. Иначе все овощи рискуют сильно пропахнуть луком.
Кстати, вкус лука смягчится, если ошпарить, или как говорят повара – бланшировать, его кипятком.

7) Никогда не варите картофель, морковь и свеклу в одной посуде.

8) Если вы сварили овощи заранее, то не чистите их сразу же. Чистить надо перед готовкой.

9) Если заправка салата сметанная, майонезная или сметано-майонезная, то сначала заправьте салат лишь 2/3 частями заправки. Перемешайте все ингредиенты, выложите их в ту салатницу, в которой будете подавать салат на стол, а затем залейте салат оставшейся заправкой.

10) Соленые огурцы также как и лук, лучше добавлять в салат уже в последнюю минуту. Иначе вареные овощи могут не только впитать запах огурцов, но и намокнуть.

С удовольствием выслушаю и ваши советы-хитрости!