Какую черешню лучше выбрать?

Какую черешню лучше выбрать? Редкий человек не побалует себя спелой и сочной черешней с приходом "фруктового сезона". Плоды черешни - вкусный десерт, одинаково полезный и детям, и взрослым. Как же правильно выбрать черешню?

Наиболее полезными считаются плоды красной черешни, которые богаты провитамином А, витаминами С, P, железом, кальцием, фосфором и никотиновой кислотой. В розовых плодах содержится большое количество витамина С.
Определить свежесть ягод можно легко - по цвету плодоножки. Если плодоножка зеленая и свежая - это говорит о том, что и плоды черешни были собраны недавно. У перезревших ягод плодоножка вялая, сухая и желтая.
Кстати, в черешне почти никогда не содержится пестицидов, поскольку сами деревья редко проходят активную обработку ядами против вредителей. Но, тем не менее, перед употреблением в пищу - черешню лучше хорошо промыть в проточной воде в течение нескольких минут.
Мытую черешню желательно употреблять в пищу сразу же. Немытые же ягоды способны храниться в холодильнике не более двух недель (в отличие от вишни, которая может храниться почти в два раза больше).