Как приготовить турецкий томатный соус?

Как приготовить турецкий томатный соус? Томатный соус делается очень густым, и больше похож на овощное пюре. Подают его к мясу или едят с жареным картофелем, картофельными чипсами, подсушенным в духовке лавашом или просто с кусочками свежего хлеба.

Что понадобится для приготовления

Четыре крупных, спелых, мясистых помидора
Один острый зеленый перчик
Две головки лука
Столовая ложка томатной пасты
Чайная ложка сушеной мяты (или немножко свежей)
Соль и красный молотый перец по вкусу
Растительное масло

Приготовление

Помидоры ошпарить кипятком, снять кожицу. Мякоть нарезать кусочками. Горький перчик разрезать пополам, удалить из него семена и перегородки (иначе соус получится жгуче-острым), нарезать брусочками. Лук очистить, нарезать полукольцами. Все овощи сложить в блендер, на высокой скорости измельчить до пюреобразного состояния. Добавить томатную пасту (или томатный соус), сухую мяту, соль и молотый красный перец. Еще раз все взбить и вложить в салатник. Если добавляете свежую мяту, то ее нужно положить в блендер вместе с остальными овощами.
Растительное масло в соус добавляется непосредственно перед подачей, точных пропорций нет. Влейте немного, попробуйте на вкус, если покажется недостаточно – добавьте еще. Хранить соус можно в холодильнике в плотно закрытых стеклянных банках.