Как и когда собирать шалфей для сушки?

Как и когда собирать шалфей для сушки? В листьях шалфея большое содержание эфирных масел, поэтому растение имеет такой сильный аромат. Но в течение сезона у аромата разная интенсивность, это связано с тем, что в разное время вегетационного периода в листьях накапливается разное количество полезных веществ. Поэтому собирают шалфей для сушки в определенное время.


Первый сбор листьев для сушки проводят в начале лета. В июне в листьях шалфея больше всего накапливается эфирных масел. Можно проводить и повторный сбор, его начинают осенью, в октябре, но не позднее середины месяца.
Подготовка листьев шалфея начинается с их сортировки. Отбирают только чистые, не поврежденные болезнями и вредителями листочки, сразу после сортировки их промывают под холодной проточной водой. В горячей воде листья мыть нельзя, они сразу же потеряют часть полезных веществ. Вода может быть комнатной температуры, но не теплее. С листьев смывают всю пыль и грязь и дают стечь воде. После этого раскладывают в один слой и приступают к сушке.
Для сушки срезают только центральные соцветия шалфея. Их мыть не нужно. После срезки позаботьтесь о том, чтобы во время транспортировки на соцветия не попадали прямые солнечные лучи.