Как и когда собирать зверобой для сушки?

Как и когда собирать зверобой для сушки? Зверобой растет узкими полосами, не образуя сплошных зарослей, чаще на лесных опушках, на лугах, в сосновых или смешанных лесах. Вот в этих местах и нужно собирать полезное растение, зверобой который встречается вдоль дорог как лекарственное сырье не используют.


Цветение зверобоя приходится на летние месяцы, в зависимости от региона произрастания это может быть конец июня (в южных регионах), июль или август. Иногда – в жаркое и влажное лето и теплую осень – цветение зверобоя может повториться и в сентябре – октябре. Собирать его нужно в тот момент, когда у растения уже есть полностью распустившиеся цветочки, есть цветочные бутоны (не раскрывшиеся цветы) и много зеленых листьев. Для сушки используют только верхнюю часть стеблей, на которой есть и цветы, и листья. Срезают зверобой острым ножом или секатором, корень обязательно оставляют в земле – иначе на следующий год вам придется искать новое место для сбора зверобоя. Высота срезанных стеблей не должна превышать 25 – 30 см, грубое основание стебля не срезайте.

Сушить зверобой нужно сразу же после сбора растений, без замедления. Зверобой обычно собирают пучками, в таком виде он быстро нагревается и темнеет. При этом теряется часть полезных веществ.