Борщевик на участке. Как с ним бороться?

Борщевик на участке. Как с ним бороться? Справиться с борщевиком невероятно трудно. Этот сорняк чрезвычайно устойчив к болезням и вредителям, плодовит, его семена всходят не одновременно, а в разное время и через разные промежутки времени. Если вовремя не спохватиться, борьба с борщевиком превратится в настоящие военные действия.


Если вы обнаружили на участке отдельное растение, справиться с ним несложно, главное – начинать борьбу до того, как борщевик сбросит семена. Иначе на следующий год вам придется весь сезон уничтожать всходы этого сорняка – всходят семена борщевика очень неравномерно, и могут пролежать в земле несколько лет не теряя всхожести.

Борщевик – ядовитое растение, и приступая к его уничтожению, закройте открытые участки кожи. Наденьте перчатки, плотную одежду, а лицо закройте маской. Пользуйтесь лопатой с длинной ручкой, подрубите борщевик в нескольких сантиметрах над землей. Следите чтобы сок не попал на кожу. После того как срубите борщевик, залейте пенек гербицидом или уксусной эссенцией. Сверху наденьте полиэтиленовый пакет и обвяжите его веревкой. Все срубленные части борщевика сожгите. В землю не закапывайте чтобы на следующий год не обнаружить на этом месте новый экземпляр.