Как избавиться от зарослей борщевика?

Как избавиться от зарослей борщевика? Если момент упущен, и борщевик распространился по участку, в ход идут все известные методы борьбы с сорняками – гербициды, засевание газонной травой, скашивание и черная пленка. Для каждого случая хорош свой метод.


Если в последствии вы планируете на участке, захваченном борщевиком, разбивать огород или ягодник, то применение гербицидов нежелательно. Кроме того, они не дают гарантии полного уничтожения и часть растений успеет дать семена.

Скашивание тоже не даст полной гарантии, этот прием позволит сдержать темпы распространения сорняка. Даже если вы скосите борщевик до начала цветения, на этом месте в течение нескольких лет могут появляться новые растения.
Если после скашивания густо засеять этот участок газонной травой, это повысит эффективность. Есть вероятность, что густые всходы травы забьют борщевик, главное – вовремя выкапывать появляющиеся растения и сеянцы.

Самым эффективным способом борьбы считается черная пленка. Как только сойдет снег, накройте участок толстой черной пленкой, прикопайте ее по краям чтобы всходы не смогли ее приподнять. Под черную пленку не проникнет солнечный свет, она сильно нагревается и все всходы борщевика должны погибнуть. Пленка оставляется до следующего года, снимать ее нужно не раньше июля будущего года (не забывайте что семена борщевика всходят в разное время).