Что происходит на первой неделе беременности?

Что происходит на первой неделе беременности? Беременность продолжается 280 дней, 10 акушерских месяцев или 40 недель. Первая неделя беременности начинается с первого дня последней менструации. Вы еще не беременны – сейчас только начался новый менструальный цикл, но как раз с его первого дня происходит формирование яйцеклетки, которая может быть оплодотворена в этом месяце.

В настоящее время ваша центральная нервная система занимается перестройкой гормонального фона. Задача такой перестройки - это подготовка одной из 300 000 ваших яйцеклеток к оплодотворению. На этот процесс уходит приблизительно 14 дней. Именно поэтому данная неделя является первой, ведь формирование прообраза вашего будущего малыша происходит уже сейчас.

Случается и так, что яичники производят не одну, а сразу две яйцеклетки в одном месяце. Если произойдет их оплодотворение, тогда родится двойня. Согласно статистическим исследованиям, на 89 беременностей приходится одна многоплодная беременность. Вероятность рождения двойни увеличивается при экстракорпоральном оплодотворении.