Как готовить свинину по-китайски со сливами?

Как готовить свинину по-китайски со сливами? Это кисло-сладкое блюдо, в котором максимально используются лучшие вкусовые качества свежих слив. Традиционно его приправляют имбирем, смесью из пяти специй, уксусом, соевым соусом и зеленым луком, добавляют водяные каштаны и батат.

2 ст. л. растительного масла
4 порционных куска постной свиной корейки
800 г сама, разрежьте пополам и удалите косточки
4 побега зеленого лука 4 батата, очистите
220 г консервированных водяных каштанов, нарежьте ломтиками
3 см свежего корня имбиря, очистите и натрите
2 измельченных зубчика чеснока
1 стручок красного чили, мелко порежьте
2 ч. л. сахара
1 ст. л. темного соевого соуса
1 ст. л. яблочного уксуса
2 ст. л. китайского рисового вина или сухого хереса
0,25 ч. л. молотой приправы из пяти специй

Для украшения - 2 ст. л. свежего кориандра


Приготовление

1. Нагрейте духовку до 180°С . Разогрейте масло в большой сковороде, быстро обжарьте куски свинины с обеих сторон, чтобы они слегка подрумянились. Переложите в большую жаропрочную кастрюлю с крышкой.

2. Крупно порежьте сливы, нарежьте зеленый лук отрезками по 2 см, а батат кубиками со стороной 1 см. Сложите все это в кастрюлю вместе с водяными каштанами.

3. Положите имбирь в маленькую миску. Добавьте чеснок, чили (если используете), сахар, соевый соус, уксус, вино или херес и приправу из пяти специй. Хорошенько перемешайте и полейте этим соусом ингредиенты в кастрюле.
Накройте крышкой и поставьте в духовку. Готовьте, время от времени помешивая, около 45 минут, пока мясо не станет мягким, а соус густым.

4. Попробуйте соус и при необходимости добавьте еще сахар или уксус - в зависимости от вкуса слив, чтобы сбалансировать сладкие и кислые вкусовые оттенки.