Кто такой вирусолог?

Кто такой вирусолог? Вирусолог выполняет очень сложную и ответственную работу – он изучает вирусы и мельчайших внутриклеточных паразитов, которые вызывают болезни растений, животных и человека.

Специалист проводит лабораторные вирусологические исследования, проводит консультации с врачами, принимает участие во внедрении нового оборудования, составляет рекомендации по правилам доставки биологического материала. Так же вирусологи организуют специальные вирусологические экспедиции.

Вирусологи изучают молекулярную биологию и генетику, физику и химию макромолекул, медицину и фармакологию, а так же работают над созданием противовирусных вакцин. Вирусолог должен уметь работать с оптической и электронной микроскопией, вычислительной техникой.

Специальность вирусолога получают на биологическом факультете университета.
Работают вирусологи преимущественно в лабораториях, оснащенных новейшей аппаратурой, вивариях, на опытных станциях и полигонах.

Личные качества, необходимые для работы вирусологом – внимательность, аккуратность, ответственность, скрупулезность, педантичность, аналитический склад ума, осторожность , любознательность.