Как приготовить запеканку в лаваше?

Как приготовить запеканку в лаваше? Альтернативой традиционной запеканке и одновременно блинчикам с начинкой может стать запеканка в лаваше. Все просто – лаваш будет использоваться в качестве блинчиков, начинку подбирайте по вкусу, заливку – в соответствии с начинкой. Можно делать запеканку в сладком варианте и в соленом.


Что понадобится для приготовления (сладкая запеканка)

Пять шесть листов тонкого лаваша (диаметр около 30 см)
700 грамм творога
Два яйца
Одна – две столовых ложки манки
Четыре столовых ложки сахара
Изюм или цукаты, сухофрукты

Для заливки

Стакан сметаны
Три яйца
Три – четыре столовых ложки сахара

Приготовление

Если добавляете изюм в начинку – его нужно распарить на водяной бане и смешать с творогом. Добавить яйца, сахар, манку, все размешать. Листы лаваша разложить на столе, смазать начинкой одну сторону и туго свернуть рулетом. Выложить в смазанную маслом форму (ее можно еще слегка присыпать манкой или панировочными сухарями), старайтесь уложить рулеты плотно один к другому, чтобы заливка оставалась и сверху, а не убежала на донышко.

Для заливки смешать сметану с сахаром, слегка взбить и добавить яйца. Еще раз взбить все до однородной массы, залить рулеты и поставить в разогретую до 180 градусов духовку. запекать до подрумянивания, по времени примерно полчаса.

Если готовите с мясом или овощами, то для заливки возьмите треть стакана майонеза, две трети стакана сметаны, три яйца и специи, соль по вкусу.