Как выбрать мясо для шашлыка?

Как выбрать мясо для шашлыка? Редкий человек не побалует себя и своих друзей в летний сезон ароматным и сочным шашлыком. Но вкусовые качества приготавливаемого блюда во многом зависят не от таланта человека, который его готовит, а от мяса, которое приобреталось непосредственно для шашлыка. Как же выбрать подходящее мясо для шашлыка?

Лучший шашлык получается из свинины. Идеальный вариант - та часть туши, которая располагается на шее вдоль хребта (т.н. "ошеек"). В этой части туши мясо равномерно унизано прожилками жира, отчего шашлык получается более сочным и нежным.
Шашлык, приготовленный из говядины, может получить чуть жестче свиного. Для приготовления блюда в этом случае лучше отдать предпочтение вырезке или филейной части.
Из баранины получается очень вкусный шашлык, однако есть его следует сразу, поскольку баранина обладает способностью быстро застывать. Предпочтение лучше отдать мякоти задней части, корейке либо вырезке.
Если предпочтение отдано свинине, стоит обратить внимание на ее цвет - он должен быть нежным, розовым. Баранина же должна быть красной, с прослойками белого жира (желтый жир указывает на то, что животное было довольно старым). Говядина также должна обладать равномерным красным цветом.
Для шашлыка необходимо выбирать мясо молодых животных.
Запах мяса должен быть свежим, не вызывающим неприятных ощущений. Хороший продукт характеризуется упругой консистенцией, умеренной влажностью. Мясо не должно сочиться кровью и обладать не матовой, а глянцевой поверхностью.
Не годится для шашлыка замороженное мясо, поскольку блюдо из него получается безвкусным и сухим.
Предпочтительнее покупать продукт целым куском, так как мясо, нарезанное кусочками, сохнет и портится гораздо быстрее - его следует приготовить в течение 18 часов.