Что такое копорский чай?

Что такое копорский чай? Копорский чай готовят из листиков и цветков кипрея или Иван-чая. Есть сведения, что этот напиток был известен даже в Англии, но под другим названием, знали его как русский чай. Само же название чая произошло от села Копорьё, что под Петербургом, откуда чай развозили по всей России и Европе.


Заготавливать цветки и листья кипрея можно с середины июня и до середины июля – это в южных широтах. На севере сбор сырья идет до середины августа, пока на цветках не появится пух. Приготовление сырья для копорского чая состоит из нескольких этапов.
Завяливание. Собранные листья раскладывают слоем толщиной 5 см. на сутки, пока сырье немного не подвянет. Листья нужно постоянно ворошить, чтобы они проветривались равномерно.
Скручивание. Листья скручивают между ладонями чтобы получались небольшие веретена. Сырье должно слегка потемнеть от выделившегося сока.
Ферментирование. Получившиеся веретена складывают в эмалированную посуду и держатть в тепле при температуре 24-27 градусов до появления цветочно-фруктового запаха. Чем выше температура, тем быстрее идет процесс. Важно не пересушить сырье, иначе у него испортится запах.
Сушка. Ферментированные листья мелко режут и сушат в духовке при температуре около 100 градусов. Правильно высушенный чай должен иметь насыщенный черный цвет.