Что такое дидух?

Что такое дидух?На Украине во многих домах на Рождество можно увидеть рождественский оберег – дидух. Откуда он появился, когда, что символизирует и как делается?

Свои истоки дидух берёт ещё с дохристианских времён. В давние времена вера в бессмертие души была невероятно сильной, поэтому первый или последний сноп пшеницы с поля наделяли магической силой. Он символизирует родоначальника рода и его бессмертие, веру в Святого Иосифа и Святую семью. Согласно легенде, в вертепе маленького Иисуса было очень холодно, поэтому Иосиф, найдя щель, закрыл её пучком соломы.

Сноп для дидуха хранили ещё с лета на чердаке. В декабре дидочок или сноп-рай начинали украшать лентами, сухоцветом, разделяя его на пучки. По традиции, в каждом пучке должно быть семь колосьев – символ семи поколений рода.

С наступлением Сочельника хозяин заносил дидух в дом, приговаривая «Дидух в хату – беда из хаты». Его размещали на самом почётном месте возле икон, рядышком ставили пучок соломы, горшочек с кутьёй и узвар.

В своё время дидух заменял украинцам ёлку, принося в дом праздничное настроение и уют. Пока сноп находился в доме, никто не имел права начинать какую-то домашнюю работу, кроме ухода за животными.