Как приготовить квас?

Как приготовить квас? Знаете ли вы, что так любимый нами квас имеет 1000-ю историю! А может даже и больше, просто первые письменные упоминания об этом напитке, дошедшие до нас, были в сделаны 1056 году. До 19 века квас был слабоалкогольным, хотя его крепость и не превышала 2-3 градусов.

Наверное, квас является одним из самых популярных напитков на территории России и ее бывших стран, а отсюда и большое множество рецептов приготовления этого напитка. Его можно готовить на солоде, сухарях, или просто на ржаном хлебе. В него добавляют изюм, мяту, хрен, свеклу, клюкву, бруснику, лимон, и, следует признать, что список еще можно продолжить не одним десятком необычных и экзотических добавок.

Я же хочу предложить рецепт традиционного хлебного кваса, который является основой для всех других видов. Квас, приготовленный по этому рецепту, хорош и как напиток, и как заправка для окрошки.

Рецепт хлебного кваса


Ингредиенты:


Хлеб ржаной – ½ булки
Вода (теплая) – 3 л
Сахар – 3-4 ст.л.
Дрожжи – 10-15 г

Способ приготовления:

Из ржаного хлеба надо приготовить сухарики. Для этого нарезаем булку на маленькие сухарики и ставим их готовиться в духовку. Не бойтесь пережарить сухари, на вкус кваса это не скажется отрицательно, а вот цвет напитка будет темно-янтарным, что мне очень нравится.

Когда сухари будут готовы, перекладываем их в чистую 3-х литровую банку, кладем туда же сахар, вливаем дрожжи, разведенные теплой водой, и заливаем все это водой, не горячей, но по-хорошему теплой.

Накрываем горлышко банки чистой марлей, сложенной в несколько слоев и убираем банку в теплое и светлое место на 2-3 дня. В течение этого периода можно несколько раз перемешать содержимое банки.

Затем, квас нужно процедить, перелить в соответствующую посуду и убрать в холодильник. А закваску, которая останется, разделите пополам. Одной половиной поделитесь с друзьями, а на основе второй поставьте новую порцию кваса. Только не забудьте добавить в нее новые сухари, приготовленные из ¼ ржаного хлеба, 3-4 ст.л. сахара и 3 литров теплой воды. Для приготовления уже будет достаточно и двух дней.

Наслаждайтесь!