Как используется горчичное масло в кулинарии?

Как используется горчичное масло в кулинарии? Горчичное масло значительно превосходит по своим вкусовым, ароматическим и диетическим свойствам столь популярное у нас масло растительное. К сожалению, большая часть производимого в России горчичного масла идет на экспорт, поэтому этот полезный продукт у нас в кулинарии используется очень ограничено. Но в европейских и азиатских странах горчичное масло очень популярно.

В отличие от наших поваров, французские кулинары давно нашли различное применение горчичному маслу. Благодаря оригинальному аромату и пикантному вкусу, горчичное масло в сочетании с другими маслами используется как салатная заправка, добавляется в выпечку и супы, гарниры, горячие блюда.
В азиатских странах горчичное масло используют для приготовления блюд из рыбы и мяса, для тушения овощей – это масло не коптит при нагревании и не дает горьковатый привкус, а напротив – подчеркивает и усиливает естественный вкус продуктов.
Горчичное масло отлично сочетается со всеми свежими овощами и зеленью, в чистом виде его добавляют во всевозможные салаты из свежих овощей, в каши и гарниры из круп. У домашней выпечки, приготовленной с добавлением горчичного масла, появляется приятный аромат и красивый золотистый оттенок, а картофель, блины и блинчики, поджаренные на горчичном масле, приобретают неповторимый вкус.