Как приготовить постное рагу из картофеля и капусты?

Как приготовить постное рагу из картофеля и капусты? Это зимний вариант постного рагу. Летом конечно выбор овощей больше и в рагу можно добавлять любые свежие овощи, какие вы любите, а томатную пасту заменить свежими помидорами.

Что понадобится для приготовления

Небольшой вилочек капусты (весом до килограмма)
400 грамм картофеля
Две морковки
Две луковицы
Две дольки чесночка
Две столовых ложки томата
Пучок свежей зелени (или сушеная зелень)
Соль и специи по вкусу
Лавровый листик
Растительное масло

Приготовление

Капусту нашинкуйте (не очень тонко), положите в казанок или в кастрюлю с толстым дном, влейте два стакана воды и две столовых ложки растительного масла. На небольшом огне под крышкой тушите 45 минут.
Нарежьте картофель (крупно), лук – полукольцами, морковку – кружочками. Разогрейте масло в сковородке, сначала слегка обжарьте картошку, добавьте лук с морковкой и тоже чуть подрумяньте. Посолите, приправьте специями, добавьте томат и обжаривайте еще три – пять минут.
Когда капуста будет готова, выложите картошку с луком и томатом, потушите еще пять минут. Положите измельченный чеснок, лаврушку, молотый перец, добавьте еще масла (если нужно). Посолите по вкусу, положите свежую или сушеную зелень и снимайте с огня. Дайте готовому блюду несколько минут настояться – оно станет еще вкуснее.