Что такое мурайя?

Что такое мурайя? Мурайя, больше известная как лист карри – это пряные листочки кустарника Murraya koenigii. По внешнему виду они немного напоминают мелкие лавровые листочки.

Название «карри» появилось у этого растения благодаря британцам. Это они назвали ароматные листочки «curry leaf» - листья карри – так как были уверены что именно их индийские повара добавляют в свои секретные пряные смеси. Действительно, мурайя обладает приятным, возбуждающим аппетит ароматом с нотками шалфея, красного перца и петрушки. В Южной Индии и на Цейлоне их добавляют во многие блюда – в супы, овощные блюда, блюда из круп. Некоторые готовые смеси, которыми пользуются индийские повара, содержат листья карри, но скорее это дань традиции, так как в сушеном виде они теряют аромат в течение нескольких дней и не дают никакого вкуса. Ценятся листочки мурайи только пока они свежие, но достать их не так просто.
В Индии эти листочки называют «карри-патта» или «митха-ним» или протсто «ним». Обжаривают их свежими в топленом масле пока листочки не станут хрустящими, затем вынимают и используют только масло, впитавшее чудесный аромат.