Кто такой фармацевт?

Кто такой фармацевт? Аптечная отрасль развивается постоянно. Сегодня в аптеку идут не только за лекарствами, но и за косметическими средствами, минеральной водой, товарами для детей и т.д. Профессия фармацевта становится очень востребованной.

Фармацевт отпускает покупателям лекарственные средства и изделия медицинского назначения, консультирует по приему медикаментов. Так же фармацевт изготавливает лекарственные средства по рецептам. Принимает и распределяет по местам товар, обеспечивает условия для хранения, составляет накладные и отчетные документы, оформляет витрины, размещает ценники. Фармацевты так же снабжают этими товарами учреждения здравоохранения, предприятия, организации. Проводят санитарно–просветительскую и информационную работу среди населения.

Фармацевты работают в аптеках и аптечных пунктах, на заводах по производству медикаментов и другой фармацевтической продукции, в медицинских учреждениях, в лабораториях при фармзаводах.

Личные качества, необходимые для работы фармацевтом – ответственность, аккуратность, тактильная и кинестетическая чувствительность, терпеливость, точность, сосредоточенность, педантичность, хорошая память, хорошая координация движений.