Так все-таки, полезны макаронные изделия или нет?

Так все-таки, полезны макаронные изделия или нет? Вопрос этот не однозначный, т.к. все зависит от качества макарон. Если в вашем рационе присутствуют макароны из мягких сортов пшеницы, то тогда не жалуйтесь, что после очередной тарелки из таких макаронных изделий вы снова прибавили в весе.


Полезные макароны – это те, что приготовлены только из твердых сортов пшеницы! Как их распознать? Можно посмотреть на их внешний вид. Макароны из твердых сортов пшеницы имеют золотистый или даже кремовый цвет. Их текстура гладкая, ровная. Обязательно и наличие черных вкраплений, это частички кожуры зерна, и ничего, кроме пользы в ней нет.

Если пачка запакована и нет возможности увидеть макароны, то внимательно посмотрите на упаковку. На ней должна быть указана группа макарон: А – для полезных, тех что изготовлены из твердых сортов пшеницы, и В – для макарон из мягких сортов пшеницы.

Чем же полезны макароны из твердых сортов?

Полезные макароны являются поставщиками многих важных для жизнедеятельности нашего организма веществ. Например, в таких макаронах содержатся минералы (калий, кальций, фосфор) и витамины В и РР. Также в макаронах содержится белок и сложные углеводы, которые заправляют нас рабочей энергией.

Но самое удивительное, в полезных макаронных изделиях содержится минимальное количество жира! И именно такие макароны рекомендуются диетологами всем пациентам, желающим похудеть. Но, те же самые диетологи предупреждают, что не стоит смешивать макароны с мясопродуктами. Идеальный вариант – это макароны с сыром «Пармезан», овощами или грибами. Либо просто отварите макароны, добавьте по вкусу специй и сбрызните оливковым маслом. И вкусно, и полезно!