Когда был самый холодный год?

Когда был самый холодный год? «Год без лета» - под таким названием вошел в историю 1816 год, который и поныне считается самым холодным годом с тех пор, как ведутся метеонаблюдения.


В Северной Европе и в восточной части Северной Америки лета в 1816 году действительно не было. Снег лежал до июля, а в августе уже ударили первые заморозки. В канадском Квебеке в конце июня пошел холодный дождь, который через несколько дней сменился снегопадом. Выпавший в июле снег уже не растаял, столбик термометра опустился ниже ноля, и снег лежал до весны. Морозы погубили весь урожай зерновых, овощей и фруктов в Европе, Канаде и США, это стало причиной глобального продовольственного кризиса. Цены на все продукты взлетели в десятки раз, начался голод, разразились эпидемии страшных болезней. 1816 год имел катастрофические последствия для Европы и Америки, смертность среди населения выросла в несколько раз.

Только спустя многие десятилетия ученым удалось установить причину аномального похолодания. В результате извержения вулкана Тамбора, что в Индонезии, которое случилось в апреле 1815 года, в атмосферу было выброшено сотни миллионов тонн соединений серы. Это уменьшило проницаемость атмосферы Земли для солнечной радиации, а так как распространение серных газов по атмосфере продолжалось более полугода, основные изменения климата пришлись на 1816 год.