Какой вклад в автомобилестроение внёс Карл Бенц?

Какой вклад в автомобилестроение внёс Карл Бенц?При слове Бенц мы с Вами почему-то вспоминаем роскошные автомобили Mercedes Benz. Впрочем, личность Карла Бенца к ним никакого отношения не имеет.

Не имеет – зато в автомобилестроении конца XIX – начала XX века Карл Фридрих Бенц был видной персоной. В 1886 году он прославился как изобретатель первого трёхколёсного автомобиля, работающего на бензиновом двигателе.

Параллельно с Бенцом, в 1885 году свой четырёхколёсный автомобиль продемонстрировал Готлиб Даймлер, но свой двигатель он ставил на всё подряд: мотоциклы, лодки, дрезины и даже дирижабли.

А всё началось с покупки велосипедной компании Benz & Company Rheinische Gasmotoren-Fabrik в 1883 году. Уже через три года, благодаря техническому опыту и упорству, мир смог увидеть первый трёхколёсный автомобиль. В 1887 году новинка приняла участие в Парижской выставке, а в 1888 поступила в продажу. Впрочем, покупать трёхколёсную машину не хотел никто.

И только благодаря жене Берте Бенц, которая проехала на авто 106 км, об изобретении узнала вся Германия.
Продажи пошли в гору. В 1893 году Карл Бенц выпускает четырёхколёсную модель, к концу 1899 года выходит 2000-й автомобиль.

В 1926 году, незадолго до смерти изобретателя, фирма «Benz» объединилась с «Daimler» и просуществовала до 1998 года, когда возник концерн «Даймлер-Крайслер».