Как сделать настойку из цветков одуванчика?

Как сделать настойку из цветков одуванчика? Настойка из цветков одуванчика используется и в традиционной, и в народной медицине, в косметологии. Она очень эффективна при болях в суставах, помогает осветлить пигментные пятна и веснушки. Приготовить это полезное средство совсем нетрудно, нужно лишь следовать рекомендациям.

Чтобы сделать настойку нужно собрать головки цветущих одуванчиков и заполнить ими чуть больше половины бутылки. Слишком плотно утрамбовывать не стоит. Затем цветки доверху бутылки заливают водкой, соотношение должно быть 1:1. Бутылка плотно закрывается пробкой и убирается в темное место на двенадцать дней. Время от времени ее нужно встряхивать. Через указанное время жидкость процедить, цветки отжать.

Применение. Смазывайте больные суставы настойкой в течение пяти минут, слегка втирая жидкость. Затем растирайте смазанные участки до появления жжения. Оберните суставы натуральной тканью (лучше всего подойдет льняная), и оставьте на ночь.

Осветление веснушек и пигментных пятен. Две столовых ложки измельченных цветков одуванчика залейте стаканом кипятка и при слабом кипении держите на огне 15 минут. Дайте отвару 45 минут настояться, процедите и протирайте лицо утром и вечером.