Какой пластырь лучше?

Какой пластырь лучше? К помощи пластыря в течение жизни человек прибегает не единожды. Ранка, царапина, ссадина или мозоль - без пластыря здесь никак не обойтись. Какой же пластырь считается лучшим и, по мнению врачей, обеспечивает быстрое заживление?

Пластырем называют особую лекарственную форму в виде пластичной массы, которая обладает свойством становиться мягкой под воздействием температуры тела и прилипать к коже. Также пластырем называют ту же пластичную массу, размещенную на плоском носителе.
В продаже можно встретить пластыри в виде пластичной массы на специальной подложке (либо без нее) или в виде особой прокладки с лекарственными веществами, помещенной на липкую ленту.
К пластырям, замедляющим процесс заживления ран, специалисты относят те, что изготовлены из липкого полимера. Если ситуация не оставляет выбора, то лучше отдать свое предпочтение тем полимерным пластырям, которые обладают микропорами - такой вариант обеспечивает доступ воздуха к ране.
Наиболее быстрое заживление обеспечивают специальные хлопковые пластыри с мягкой подушечкой. Этот материал обеспечивает оптимальный доступ воздуха к ране, отчего процесс заживления протекает гораздо быстрее.
Особое внимание следует уделить пропитке пластыря, поскольку некоторые компоненты, входящие в ее состав зачастую способны спровоцировать аллергию. Например, к аллергическим веществам относят гидроколлоидные гели.
Лучшим вариантом пропитки считается хлорид бензалкония, соли серебра и смесь фурацилина, синтомицина и зеленки.