Что такое иммунограмма?

Что такое иммунограмма?Иммунограмма - это исследование основных показателей иммунной системы человека, которое определяет основные параметры иммунной защиты.
Иммунограмма назначается ограниченно и по строгим показаниям. Многие врачи - иммунологи сходятся во мнении, что зачастую назначение этого исследования используется необоснованно и во многих случаях не имеет практической ценности
ни для диагностики, ни для лечения многих заболеваний.
Показания для назначения иммунограммы такие:
* ВИЧ - инфекция;
* онкология;
* подозрения на первичный иммунодефицит ( преимущественно у детей раннего возраста, возникает из - за генетической "поломки");
* прием препаратов - иммунодепрессантов;
* для пациентов после трансплантации органов или химиотерапии.

Назначается ли иммунограмма при частых простудных заболеваниях?
В мировой практике она не входит в перечень обязательных и дополнительных исследований, в том числе и у больных с частыми простудными и инфекционными заболеваниями. В большинстве случаев с помощью самых простых анализов ( например, общего анализа крови ) можно заподозрить возможные нарушения работы иммунной системы.

Исходя из всего вышесказанного:
1. Не стоит назначать данный анализ из - за предположений о возможном снижении иммунитета.
2. В большинстве случаев для исключения иммунодефицита достаточно истории болезни, нормальных результатов общего анализа крови ребёнка.
3. У многих пациентов с нормальным иммунитетом возможны отклонения в результатах иммунного статуса.

Во всех случаях перед назначением анализа желательна консультация иммунолога.

Следует отметить, что пациент ( особенно ребёнок ) может болеть ОРВИ довольно часто, но если он каждый раз самостоятельно и без особых усилий врачей выздоравливает, то у такого пациента нет проблем с иммунитетом.