Осенние листья – убирать или нет?

Осенние листья – убирать или нет? Каждую осень, когда начинается листопад, перед дачниками и владельцами частных домов встает один и тот же вопрос – что делать с опавшими листьями? Собрать или оставить, вынести с участка или отправить в компост? А может лучше сжечь или закопать подальше от огорода?


Опавшая листва – прекрасное место для зимовки возбудителей различных болезней и насекомых-вредителей. Если отправить листья на компост, перегнивать они будут очень медленно и для гибели вредителей и возбудителей болезней может потребоваться несколько лет. Так что есть опасность, что болезни вы разнесете вместе с компостом по всему участку.

В тоже время, листья укрывают корни растений от ранних морозов и улучшают структуру почвы. Листья – прекрасный корм для дождевых червей и отличное удобрение, кроме того, осенью опавшую листву можно использовать для укрытия подзимних посевов и посадок. Так что вопрос утилизации опавших листьев можно решать по своему усмотрению. Однако, если плодовые деревья в этом году переболели паршой, мучнистой росой, коккомикозом или другими болезнями, листья лучше сжечь.

Не оставляйте листья на газоне, иначе под снегом они будут выполнять роль компресса, который сильно навредит травяному покрытию.