Как выращивать шиповник?

Как выращивать шиповник? Насколько шиповник красив в любую пору, настолько же он и полезен. Шиповники достаточно неприхотливы и практически не нуждаются в укрытии на зиму. Не поленитесь – посадите полезное растение на участке – и у вас всегда будут под рукой и ягоды, и цветки для самых разных рецептов.


Шиповник предпочитает плодородную почву и любит солнечный свет. Его не стоит сажать там, где близко грунтовые воды – корни шиповника глубоко уходят в землю и излишняя влажность почвы может растению навредить. Но корни растут не только вглубь, но и разрастаются в верхнем слое почвы, и чтобы шиповник не захватывал новые территории, участок лучше оградить неглубокой канавкой или вкопать шифер на глубину 20 – 30 см.

Высаживают шиповник в основном осенью, двухлетними саженцами. Посадочную яму готовят заранее, вносят в нее компост, перегной, после посадки землю тщательно утрамбовывают и хорошо поливают. В дальнейшем уход за шиповником не доставит никаких хлопот – нужно лишь вовремя делать прополку, поливать и удалять засохшие ветки. Размножают шиповник отводками и делением куста, семенное размножение используют редко.