Как выращивать фенхель?

Как выращивать фенхель? Тем, кто собирается выращивать это полезное растение ради его лекарственных семян, нужно иметь ввиду, что в условиях нашего холодного климата фенхель ведет себя не как многолетнее растение, а как двулетник. Хотя он и цветет в первый год, но наибольшее количество семян даст на второй год после посадки.


Для фенхеля нужно выбрать солнечный и защищенный участок с плодородной, рыхлой почвой, богатой органикой. При подготовке почвы вносят компост и золу, свежую органику (не перепревший навоз) вносить под фенхель нельзя.
Сеют фенхель ранней весной, но можно посеять и летом. Поскольку растение высокорослое и раскидистое, расстояние между рядами оставляют не менее 50 – 60 см. через две недели появятся всходы, после появления настоящих листьев всходы нужно проредить, оставить расстояние в ряду 10 см.
Уход за фенхелем простой – прополка, рыхление, своевременный полив (растение любит влажную почву), два – три раза подкормить комплексным минеральным удобрением.
Перед зимовкой всю зелень обрезают, грядку укрывают торфом и перегноем. В теплых регионах укрытие не зиму не нужно. Ранней весной почву рыхлят, а когда растение тронется в рост, вносят калийные и фосфатные удобрения.
Семена фенхеля созревают в августе – сентябре, быстро осыпаются. Поэтому зонтики лучше срезать заранее, когда созрела примерно половина семян, и дозаривать в помещении.